LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Le conseil municipal dispose d’une totale liberté pour créer ou non des commissions municipales et pour décider du nombre de membres qui les composent.

Mme. le Maire est Présidente d’honneur de toutes les commissions.

 COMMISSIONS COMMUNALES

COMITE DES FETES :
Tous les membres du Conseil municipal 

VITICULTURE - AGRICULTURE - SUIVI FONCIER NON BATI - RELATION AVEC LE MONDE VITICOLE, BOIS ET FORET :
GIRAULT Gwennaël - LHEUREUX Patrick - ROSET José - GILLAIN Eric - CHAMPION Robin - DOURY Kévin

ENTRETIEN COURANT DU VILLAGE (VOIRIE, BATIMENT, CIMETIERE) :
GIRAULT Gwennaël - LHEUREUX Patrick - RAGAZZOLI Karine - MONCUIT Jeannine - VALLOIS Jean-François - ROSET José - BEAUJET Julien - DOURY Kévin

PROJETS D'AMENAGEMENT (URBANISME, PLU, GRANDS PROJETS, SECURITE, ENVIRONNEMENT, TOURISME) :
VALLOIS Anne-Sophie - RAGAZZOLI Karine - MONCUIT Jeannine - BEAUJET Julien - GILLAIN Eric - VALLOIS Jean-François - LEROY Stéphane - CHAMPION Robin - COUTANT Sophie 

BUDGET / FINANCES :
GIRAULT Gwennaël - MONCUIT Jeannine - VALLOIS Anne-Sophie - RAGAZZOLI Karine - LEROY Stéphane - COUTANT Sophie 

RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS, LA JEUNESSE, LES ECOLES, EXTRA-SCOLAIRE, ET SPORTS : 
VALLOIS Anne-Sophie - LAYAT Cloé - RAGAZZOLI Karine - COUTANT Sophie

INFORMATIQUE - DEMATERIALISATION - MOYENS DE COMMUNICATION : 
LEROY Stéphane - VALLOIS Anne-Sophie - CHAMPION Robin - DOURY Kévin - BEAUJET Julien - COUTANT Sophie

ANCIENS / CCAS : 
MONCUIT Jeannine - VALLOIS Anne-Sophie - ROSET José


COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

En cours de composition, en attente décision du Directeur des Finances Publiques


COMMISSION ADMINISTRATIVE POUR LA REVISION DES LISTES ELECTORALES

Cette commission est composée du Maire, d'un délégué de l'administration et un délégué désigné par le Président du Tribunal de Grande Instance, ainsi que d'un conseiller municipal.

Monsieur Patrick LHEUREUX, titulaire, Monsieur Gwennaël GIRAULT, suppléant.

 

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Cette commission est investie d'un pouvoir de décision dans le cadre des procédures de marchés public où elle intervient.

Elle est composée du Maire ou son représentant, de 4 conseillers titulaires et 4 conseillers suppléants.

MEMBRES TITULAIRES

1) Mme RAGAZZOLI Karine
2) Mr GIRAULT Gwennael
3) Mr LHEUREUX Patrick
4) Mme VALLOIS Anne-Sophie

MEMBRES SUPPLEANTS

1) Mme MONCUIT Jeannine
2) Mr VALLOIS Jean-François
3) Mr ROSET José
4) Mr BEAUJET Julien

CORRESPONDANT DEFENSE

Celui-ci a pour rôle être un interlocuteur privilégié des autorités civiles et militaires du département et de la région, dont la mission première consiste à informer et sensibiliser les administrés de la commune aux questions de défense. 

Madame Anne-Sophie VALLOIS est désignée correspondant défense de la commune.

 

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

Celui-ci a pour rôle de veiller à la diffusion des informations relatives à la sécurité routière ainsi qu'à la prise en charge dans sa collectivité. 

Monsieur José ROSET est désigné correspondant à la sécurité routière.

 

COMITE CONSULTATIF DES SAPEURS-POMPIERS

Ce comité consultatif des sapeurs-pompiers a pour but de donner un avis sur toutes les questions relatives aux sapeurs-pompiers volontaires, à l'exclusion de celles intéressant la discipline (engagement, renouvellement, changement de grade jusqu'à celui de capitaine). Il est également informé des recours formés contre les décisions de refus d'engagement ou de réengagement prises par le Maire. 

Le comité consultatif est composé des représentants suivants : Monsieur Jean-François VALLOIS, Monsieur José ROSET.